CLASSIFICA FINALE STAGIONE 2008/09

Classifica

 

35ª giornata 10 maggio 2009
Biellese
82
  Albese
Derthona  2-0
Spezia
78   Ciriè Cuneo 2-1
Casale
66   Lottogiaveno
Entella 1-1
Sarzanese 62   Pro Settimo Valle d'Aosta 1-1
Albese 61
  Rivoli Sestrese 1-1
Pro Settimo 57
  Sarzanese Casale 0-3
Savona 53
  Savona
Lavagnese 0-2
Derthona 52   Sestri Levante Biellese
3-3
V.Entella 50   Spezia Rivarolese
5-2
Lavagnese 48   Riposa: Novese    
Cuneo 44   36ª giornata 17 maggio 2009
Rivoli 42
  Biellese
Pro Settimo  2-1
Rivarolese 39   Casale Lottogiaveno 4-1
Sestri Levante 35   Cuneo
Sarzanese  1-2
Valle d'Aosta
34   Derthona Rivoli 0-1
Ciriè 33   Sestrese Ciriè 1-1
Sestrese 31   Lavagnese  Albese 0-0
Lottogiaveno 30   Novese Spezia 0-2
Novese 26   Rivarolese Savona 0-1
    Entella Sestri Levante 2-0
Riposa: Valle d'Aosta  
 
 

 

1. GIORNATA
Biellese Valle d'Aosta 4-1
Casale Sestri Levante 4-0
Cuneo LottoGiaveno 0-1
Derthona Ciriè 1-0
Sestrese Sarzanese 0-1
Lavagnaese Rivoli 2-0
Novese Savona 2-2
Rivarolese Albese 3-1
Virtus Entella Pro Settimo Eureka 0-0
Riposava: Spezia
2. GIORNATA
Albese Novese 2-0
Ciriè Lavagnese 2-2
LottoGiaveno Sestrese 3-1
Pro Settimo Eureka Casale 0-2
Rivoli Rivarolese 2-0
Sarzanese Derthona 2-1
Savona Spezia 0-1
Sestri Levante Cuneo 3-0
Valle d'Aosta Virtus Entella 1-1
Riposava: Biellese
3. GIORNATA
Casale Valle d'Aosta 2-0
Cuneo Pro Settimo Eureka 0-0
Derthona LottoGiaveno 2-0
Sestrese Sestri Levante 2-5
Lavagnese Sarzanese 1-0
Novese Rivoli 0-0
Rivarolese Ciriè 2-1
Spezia Albese 2-0
Virtus Entella Biellese 1-2
Riposava: Savona
4. GIORNATA
Albese Savona 0-0
Biellese Casale 3-1
Ciriè Novese 0-1
LottoGiaveno Lavagnese 1-1
Pro Settimo Eureka Sestrese 1-0
Rivoli Spezia 1-1
Sarzanese Rivarolese 1-2
Sestri Levante Derthona 2-0
Valle d'Aosta Cuneo 2-0
Riposava: Virtus Entella
5. GIORNATA
Casale Virtus Entella 0-1
Cuneo Biellese 0-0
Derthona Pro Settimo Eureka 3-0
Sestrese Valle d'Aosta 0-3
Lavagnese Sestri Levante 0-0
Novese Sarzanese 0-2
Rivarolese LottoGiaveno 0-0
Savona Rivoli 2-3
Spezia Ciriè 0-0
Riposava: Albese
6. GIORNATA
Biellese Sestrese 3-1
Ciriè Savona 0-1
LottoGiaveno Novese 0-1
Pro Settimo Eureka Lavagnese 1-2
Rivoli Albese 1-2
Sarzanese Spezia 1-0
Sestri Levante Rivarolese 0-0
Valle d'Aosta Derthona 1-2
Virtus Entella Cuneo 0-1
Riposava: Casale
7. GIORNATA
Albese Ciriè 1-1
Cuneo Casale 0-0
Derthona Biellese 0-0
Sestrese Virtus Entella 2-2
Lavagnese Valle d'Aosta 1-1
Novese Sestri Levante 1-1
Rivarolese Pro Settimo Eureka 0-2
Savona Sarzanese 2-1
Spezia LottoGiaveno 1-1
Riposava: Rivoli
8. GIORNATA
Biellese Lavagnese 2-1
Casale Sestrese 1-1
Ciriè Rivoli 1-1
LottoGiaveno Savona 0-2
Pro Settimo Eureka Novese 1-1
Sarzanese Albese 5-1
Sestri Levante Spezia 1-2
Valle d'Aosta Rivarolese 1-2
Virtus Entella Derthona 3-1
Riposava: Cuneo
9. GIORNATA
Albese LottoGiaveno 0-0
Derthona Casale 0-3
Sestrese Cuneo 2-1
Lavagnese Virtus Entella 0-0
Novese Valle d'Aosta 1-0
Rivarolese Biellese 0-1
Rivoli Sarzanese 0-0
Savona Sestri Levante 2-2
Spezia Pro Settimo Eureka 1-0
Riposava: Ciriè
10. GIORNATA
Biellese Novese 5-0
Casale Lavagnese 1-0
Cuneo Derthona 1-1
LottoGiaveno Rivoli 1-1
Pro Settimo Eureka Savona 0-2
Sarzanese Ciriè 1-1
Sestri Levante Albese 1-2
Valle d'Aosta Spezia 0-1
Virtus Entella Rivarolese 1-1
Riposava: Sestrese
11. GIORNATA
Albese Pro Settimo Eureka 1-4
Ciriè LottoGiaveno 1-0
Derthona Sestrese 2-0
Lavagnese Cuneo 1-1
Novese Virtus Entella 2-0
Rivarolese Casale 3-3
Rivoli Sestri Levante 1-1
Savona Valle d'Aosta 3-1
Spezia Biellese 0-0
Riposava: Sarzanese
12. GIORNATA
Biellese Savona 2-1
Casale Novese 2-0
Cuneo Rivarolese 2-0
Sestrese Lavagnese 0-0
LottoGiaveno Sarzanese 0-0
Pro Settimo Eureka Rivoli 2-0
Sestri Levante Ciriè 4-3
Valle d'Aosta Albese 1-2
Virtus Entella Spezia 2-2
Riposava: Derthona
13. GIORNATA
Albese Biellese 1-1
Ciriè Pro Settimo Eureka 1-1
Lavagnese Derthona 1-0
Novese Cuneo 2-2
Rivarolese Sestrese 2-1
Rivoli Valle d'Aosta 2-1
Sarzanese Sestri Levante 3-0
Savona Virtus Entella 0-0
Spezia Casale 2-1
Riposava: LottoGiaveno
14. GIORNATA
Biellese Rivoli 2-2
Casale Savona 2-0
Cuneo Spezia 1-0
Derthona Rivarolese 1-1
Sestrese Novese 3-2
Pro Settimo Eureka Sarzanese 3-1
Sestri Levante LottoGiaveno 3-0
Valle d'Aosta Ciriè 3-0
Virtus Entella Albese 2-0
Riposava: Lavagnese
15. GIORNATA
Albese Casale 2-1
Ciriè Biellese 2-2
LottoGiaveno Pro Settimo Eureka 1-0
Novese Derthona 0-1
Rivarolese Lavagnese 1-0
Rivoli Virtus Entella 2-1
Sarzanese Valle d'Aosta 3-2
Savona Cuneo 0-0
Spezia Sestrese 2-0
Riposava: Sestri Levante
16. GIORNATA
Biellese Sarzanese 3-1
Casale Rivoli 2-1
Cuneo Albese 0-1
Derthona Spezia 0-2
Sestrese Savona 1-0
Lavagnese Novese 2-0
Pro Settimo Eureka Sestri Levante 3-0
Valle d'Aosta LottoGiaveno 1-2
Virtus Entella Ciriè 3-0
Riposava: Rivarolese
17. GIORNATA
Albese Sestrese 2-0
Ciriè Casale 1-2
LottoGiaveno Biellese 1-4
Novese Rivarolese 1-3
Rivoli Cuneo 0-2
Sarzanese Virtus Entella 0-0
Savona Derthona 3-1
Sestri Levante Valle d'Aosta 0-1
Spezia Lavagnese 2-1
Riposava: Pro Settimo Eureka
18. GIORNATA
Biellese Sestri Levante 4-0
Casale Sarzanese 1-0
Cuneo Ciriè 0-0
Derthona Albese 2-0
Sestrese Rivoli 1-2
Lavagnese Savona 0-1
Rivarolese Spezia 3-1
Valle d'Aosta Pro Settimo Eureka 0-1
Virtus Entella LottoGiaveno 2-1
Riposava: Novese
19. GIORNATA
Albese Lavagnese 1-0
Ciriè Sestrese 4-2
LottoGiaveno Casale 0-1
Pro Settimo Eureka Biellese 0-1
Rivoli Derthona 2-0
Sarzanese Cuneo 0-0
Savona Rivarolese 1-0
Sestri Levante Virtus Entella 1-0
Spezia Novese 2-1
Riposava: Valle d'Aosta
20. GIORNATA
Albese Rivarolese 3-2
Ciriè Derthona 1-2
LottoGiaveno Cuneo 0-1
Pro Settimo Eureka Virtus Entella 1-3
Rivoli Lavagnese 1-2
Sarzanese Sestrese 1-1
Savona Novese 4-0
Sestri Levante Casale 2-2
Valle d'Aosta Biellese 1-2
Riposava: Spezia
21. GIORNATA
Casale Pro Settimo Eureka 2-3
Cuneo Sestri Levante 3-0
Derthona Sarzanese 1-1
Sestrese LottoGiaveno 3-2
Lavagnese Ciriè 2-1
Novese Albese 0-2
Rivarolese Rivoli 1-1
Spezia Savona 0-0
Virtus Entella Valle d'Aosta 2-1
Riposava: Biellese
22. GIORNATA
Albese Spezia 1-2
Biellese Virtus Entella 0-1
Ciriè Rivarolese 1-1
LottoGiaveno Derthona 4-0
Pro Settimo Eureka Cuneo 1-1
Rivoli Novese 3-0
Sarzanese Lavagnese 1-0
Sestri Levante Sestrese 0-0
Valle d'Aosta Casale 0-0
Riposava: Savona
23. GIORNATA
Casale Biellese 2-0
Cuneo Valle d'Aosta 1-1
Derthona Sestri Levante 2-0
Sestrese Pro Setttimo Eureka 1-2
Lavagnese LottoGiaveno 2-1
Novese Ciriè 0-1
Rivarolese Sarzanese 0-2
Savona Albese 1-1
Spezia Rivoli 1-0
Riposava: Virtus Entella
24. GIORNATA
Biellese Cuneo 3-1
Ciriè Spezia 0-5
LottoGiaveno Rivarolese 2-2
Pro Settimo Eureka Derthona 3-2
Rivoli Savona 0-1
Sarzanese Novese 1-0
Sestri Levante Lavagnese 1-1
Valle d'Aosta Sestrese 1-1
Virtus Entella Casale 1-2
Riposava: Albese
25. GIORNATA
Albese Rivoli 2-2
Cuneo Virtus Entella 1-1
Derthona Valle d'Aosta 0-0
Sestrese Biellese 1-2
Lavagnese Pro Settimo Eureka 1-1
Novese LottoGiaveno 1-0
Rivarolese Sestri Levante 1-1
Savona Ciriè 1-0
Spezia Sarzanese 1-1
Riposava: Casale
26. GIORNATA
Biellese Derthona 2-0
Casale Cuneo 0-1
Ciriè Albese 0-5
LottoGiaveno Spezia 0-1
Pro Settimo Eureka Rivarolese 2-1
Sarzanese Savona 1-0
Sestri Levante Novese 2-1
Valle d'Aosta Lavagnese 0-1
Virtus Entella Sestrese 4-1
Riposava: Rivoli
27. GIORNATA
Albese Sarzanese 1-1
Derthona Virtus Entella 1-1
Sestrese Casale 2-2
Lavagnese Biellese 2-2
Novese Pro Settimo Eureka 0-2
Rivarolese Valle d'Aosta 3-4
Rivoli Ciriè 1-1
Savona LottoGiaveno 1-3
Spezia Sestri Levante 3-1
Riposava: Cuneo
28. GIORNATA
Biellese Rivarolese 1-1
Casale Derthona 0-1
Cuneo Sestrese 0-0
LottoGiaveno Albese 0-2
Pro Settimo Eureka Spezia 3-1
Sarzanese Rivoli 1-0
Sestri Levante Savona 0-0
Valle d'Aosta Novese 2-3
Virtus Entella Lavagnese 0-0
Riposava: Ciriè
29. GIORNATA
Albese Sestri Levante 0-0
Ciriè Sarzanese 0-2
Derthona Cuneo 1-0
Lavagnese Casale 2-3
Novese Biellese 0-4
Rivarolese Virtus Entella 0-0
Rivoli LottoGiaveno 1-0
Savona Pro Settimo Eureka 4-1
Spezia Valle d'Aosta 3-0
Riposava: Sestrese
30. GIORNATA
Biellese Spezia 0-0
Casale Rivarolese 2-1
Cuneo Lavagnese 1-1
Sestrese Derthona 1-2
LottoGiaveno Ciriè 1-0
Pro Settimo Eureka Albese 1-1
Sestri Levante Rivoli 0-1
Valle d'Aosta Savona 2-0
Virtus Entella Novese 3-0
Riposava: Sarzanese
31. GIORNATA
Albese Valle d'Aosta 2-0
Ciriè Sestri Levante 2-1
Lavagnese Sestrese 1-1
Nove4se Casale 0-4
Rivarolese Cuneo 0-2
Rivoli Pro Settimo Eureka 0-1
Sarzanese LottoGiaveno 3-1
Savona Biellese 2-3
Spezia Virtus Entella 2-1
Riposava: Derthona
32. GIORNATA
Biellese Albese 1-0
Casale Spezia 2-5
Cuneo Novese 1-0
Derthona Lavagnese 2-2
Sestrese Rivarolese 1-1
Pro Settimo Eureka Ciriè 0-2
Sestri Levante Sarzanese 0-1
Valle d'Aosta Rivoli 3-0
Virtus Entella Savona 1-1
Riposava: LottoGiaveno
33. GIORNATA
Albese Virtus Entella 3-1
Ciriè Valle d'Aosta 0-0
LottoGiaveno Sestri Levante 0-0
Novese Sestrese 0-1
Rivarolese Derthona 0-2
Rivoli Biellese 1-2
Sarzanese Pro Settimo Eureka 1-1
Savona Casale 2-1
Spezia Cuneo 1-0
Riposava: Lavagnese
34. GIORNATA
Biellese Ciriè 3-0
Casale Albese 1-2
Cuneo Savona 1-0
Derthona Novese 1-0
Sestrese Spezia 1-3
Lavagnese Rivarolese 1-0
Pro Settimo Eureka LottoGiaveno 2-0
Valle d'Aosta Sarzanese 0-0
Virtus Entella Rivoli 3-2
Riposava: Sestri Levante
35. GIORNATA
Albese Cuneo 1-0
Ciriè Virtus Entella 1-0
LottoGiaveno Valle d'Aosta 0-1
Novese Lavagnese 1-0
Rivoli Casale 1-2
Sarzanese Biellese 0-1
Savona Sestrese 1-1
Sestri Levante Pro Settimo Eureka 1-3
Spezia Derthona 2-2
Riposava: Rivarolese
36. GIORNATA
Biellese LottoGiaveno 2-1
Casale Ciriè 3-0
Cuneo Rivoli 1-2
Derthona Savona 2-2
Sestrese Albese 1-0
Lavagnese Spezia 0-3
Rivarolese Novese 4-0
Valle d'Aosta Sestri Levante 0-0
Virtus Entella Sarzanese 0-1
Riposava: Pro Settimo Eureka
37. GIORNATA
Albese Derthona 2-0
Ciriè Cuneo 2-1
LottoGiaveno Virtus Entella 1-1
Pro Settimo Eureka Valle d'Aosta 1-1
Rivoli Sestrese 1-1
Sarzanese Casale 0-3
Savona Lavagnese 0-2
Sestri Levante Biellese 3-3
Spezia Rivarolese 5-2
Riposava: Novese
38. GIORNATA
Biellese Pro Settimo Eureka 2-1
Casale LottoGivano 4-1
Cuneo Sarzanese 1-3
Derthona Rivoli 1-1
Sestrese Ciriè 1-1
Lavagnese Albese 0-0
Novese Spezia 0-2
Rivarolese Savona 0-1
Virtus Entella Sestri Levante 2-0
Riposava: Valle d'Aosta

Classifica marcatori:

24 Lazzaro (Spezia), Uccello (Casale)

17 Perrone (Rivarolese), Ferretti (Biellese), Oliveira (Derthona)

15 Zenga (Casale)

14 D'Alessandro (Rivarolese)

11 Soragna (Savona), Sogno (Valle d'Aosta), Alfano (Sarzanese)

 

Rivoli-Lottogiaveno 1-0 (15 marzo 2009): la fotocronaca

Fotogallery: Lottogiaveno-Rivoli (andata)


Entra in Poker Club, il Poker online di Lottomatica e partecipa anche tu al Campionato di Poker Sportivo Italian Rounders.

REGISTRATI GRATIS SU LOTTOMATICA.IT:
Poker Club ti offre l'opportunità di accedere direttamente alle semifinali nazionali che si terranno nella splendida cornice del Casinò di Saint Vincent e concorrere per diventare uno dei Magnifi 8.
Iscriviti subito ai tornei SAT I MAGNIFICI 8 e conquista un posto alle semifinali.
Testo disclaimer affiliato

TORNEO BORGARETTO

Calcio a 8 maggio-luglio

di Boetto Ivan & C.

Tel. 011-8240169

CANDIOTTO GOMME

Strada Borgaretto 48, ORBASSANO

Il sito - Servizi - Contatti

 

Manutenzione/meccanica

Sostituzione cinghia

Verifica/Sostituzione sospensioni

Verifica/Sostituzione freni

Tagliandi - Servizio Frizione

www.candiottogomme.it

ANIMALI: OFFERTE TOP

CRONACA ONLINE

Val Susa Val Sangone

Cintura Ovest

UN CAFFE' A RIVOLI?

Un must per chi ama il caffè

Il sito - I punti vendita

RELAX IN TOSCANA

Vacanza in Toscana? Casa Milla (Cecina, LI), mare a 3 km. Info.

IL MODULO 3-3-2-2

Breve guida per addetti ai lavori, tecnici, manager di società calcistiche, osservatori, talent scout: i segreti del modulo 3-3-2-2 coniato dai tecnici Delgado e Von Hoffmann.