SERIE D - GIRONE A - CLASSIFICA FINALE 2009/10

Salvatore Iacolino tecnico campione
Salvatore Iacolino tecnico campione

 

SAVONA 85
V.ENTELLA 67
CASALE 67
ALBESE  56
SARZANESE 54  
ACQUI 49
LAVAGNESE 48
BORGOROSSO 45
SETTIMO 45
AQUANERA 44
CUNEO 42
CHIERI 39  
VIGEVANO 39
RIVOLI  (-1) 36    
PRO SETTIMO 33    
DERTHONA
28
SESTRESE 27
VALLE D'AOSTA (-1) 16

PLAYOFF

1° turno: CASALE-ALBESE 2-1, ENTELLA-SARZANESE 3-1.

2° turno: ENTELLA-CASALE 0-1

 

PLAYOUT

PRO SETTIMO-RIVOLI 0-2, 2-0. Rivoli salvo per il miglior piazzamento in classifica.

 

1. GIORNATA - 6/09/09 - ORE 15   2. GIORNATA - 13/09/09 - ORE 15  
ACQUI CUNEO 0-0 AQUANERA ALBESE 0-1
ALBESE VIRTUS ENTELLA 0-1 CHIERI SESTRESE 1-2
BORGOROSSO A. CHIERI 1-2 CUNEO RIVOLI 1-2
CASALE SETTIMO 1-3 DERTHONA BORGOROSSO A. 2-1
SESTRESE AQUANERA 1-2 LAVAGNESE CASALE 0-1
PRO SETTIMO E. SAVONA 1-6 SAVONA SARZANESE 2-1
RIVOLI LAVAGNESE 0-0 SETTIMO VALLE D'AOSTA 2-0
SARZANESE DERTHONA 4-1 VIGEVANO PRO SETTIMO E. 4-1
VALLE D'AOSTA VIGEVANO 1-1 VIRTUS ENTELLA ACQUI 3-0
           
3. GIORNATA - 20/09/09 - ORE 15   4. GIORNATA - 27/09/09 - ORE 15  
ACQUI SETTIMO 2-0 AQUANERA BORGOROSSO A. 2-2
ALBESE LAVAGNESE 3-2 CHIERI SARZANESE 1-1
BORGOROSSO A. VIRTUS ENTELLA 1-2 CUNEO ALBESE 0-1
CASALE VIGEVANO 2-2 DERTHONA PRO SETTIMO E. 2-1
SESTRESE CUNEO 2-2 LAVAGNESE ACQUI 0-1
PRO SETTIMO E. CHIERI 0-1 SETTIMO RIVOLI 1-3
RIVOLI VALLE D'AOSTA 4-1 VALLE D'AOSTA CASALE 0-2
SARZANESE AQUANERA 1-0 VIGEVANO SAVONA 0-1
SAVONA DERTHONA 3-0 V. ENTELLA SESTRESE 0-0
           
5. GIORNATA - 4/10/09 - ORE 15   6. GIORNATA - 11/10/09 - ORE 15  
ACQUI CASALE 0-0 AQUANERA PRO SETTIMO E. 4-2
ALBESE VALLE D'AOSTA 2-2 CHIERI SAVONA 1-2
BORGOROSSO A. LAVAGNESE 3-2 CASALE RIVOLI 3-0
DERTHONA CHIERI 3-0 CUNEO BORGOROSSO A. 0-1
SESTRESE SETTIMO 2-1 LAVAGNESE SESTRESE 2-2
PRO SETTIMO E. V. ENTELLA 0-4 SETTIMO ALBESE 1-1
RIVOLI VIGEVANO 0-0 VALLE D'AOSTA ACQUI 0-2
SARZANESE CUNEO 2-1 VIGEVANO DERTHONA 2-2
SAVONA AQUANERA 6-0 V. ENTELLA SARZANESE 3-2
           
7. GIORNATA - 18/10/09 . ORE 15   8. GIORNATA - 25/10/09 - ORE 14.30  
ACQUI VIGEVANO 0-2 AQUANERA DERTHONA 1-0
ALBESE RIVOLI 3-3 CASALE ALBESE 2-0
BORGOROSSO A. VALLE D'AOSTA 2-0 CUNEO PRO SETTIMO 0-1
CHIERI AQUANERA 1-2 LAVAGNESE SARZANESE 1-0
DERTHONA V. ENTELLA 0-0 RIVOLI ACQUI 1-0
SESTRESE CASALE 1-2 SETTIMO BORGOROSSO A. 1-1
PRO SETTIMO E. LAVAGNESE 0-0 VALLE D'AOSTA SESTRESE 2-0
SARZANESE SETTIMO 2-0 VIGEVANO CHIERI 0-0
SAVONA CUNEO 1-0 V. ENTELLA SAVONA 2-1
           
9. GIORNATA - 1/11/09 - ORE 14.30   10. GIORNATA - 8/11/09 - ORE 14.30  
ALBESE VIGEVANO 3-0 ACQUI ALBESE 2-0
AQUANERA V. ENTELLA 1-3 CASALE BORGOROSSO A. 3-0
BORGOROSSO A. RIVOLI 2-3 CUNEO DERTHONA 2-1
CHIERI CUNEO 1-1 LAVAGNESE SAVONA 0-1
DERTHONA LAVAGNESE 2-2 RIVOLI SESTRESE 0-0
SESTRESE ACQUI 1-1 SETTIMO PRO SETTIMO E. 1-0
PRO SETTIMO E. VALLE D'AOSTA 3-3 VALLE D'AOSTA SARZANESE 0-3
SARZANESE CASALE 1-1 VIGEVANO AQUANERA 2-1
SAVONA SETTIMO 5-0 V. ENTELLA CHIERI 1-0
           
11. GIORNATA - 15/11/09 - ORE 14.30 12. GIORNATA - 22/11/09 - ORE 14.30  
AQUANERA LAVAGNESE 2-1 ACQUI BORGOROSSO A. 2-1
BORGOROSSO A. ALBESE 0-2 ALBESE SESTRESE 2-0 
CHIERI SETTIMO 1-1 CASALE PRO SETTIMO E. 3-2 
DERTHONA VALLE D'AOSTA 2-5 CUNEO AQUANERA 0-0
SESTRESE VIGEVANO 1-0 LAVAGNESE CHIERI 1-1
PRO SETTIMO E. RIVOLI 2-2 RIVOLI SARZANESE 1-1
SARZANESE ACQUI 1-1 SETTIMO DERTHONA 3-2
SAVONA CASALE 2-0 VALLE D'AOSTA SAVONA  1-3
V. ENTELLA CUNEO 0-0 VIGEVANO V. ENTELLA 1-1
           
13. GIORNATA - 29/11/09 - ORE 14.30 14. GIORNATA - 6/12/09 - ORE 14.30  
AQUANERA VALLE D'AOSTA 3-1 ACQUI PRO SETTIMO E.   0-0
BORGOROSSO A. VIGEVANO 2-1 ALBESE SARZANESE   0-0
CHIERI CASALE 1-2 CASALE DERTHONA   1-0
CUNEO LAVAGNESE 2-1  SESTRESE BORGOROSSO A.   1-2
DERTHONA RIVOLI 1-2 LAVAGNESE V. ENTELLA   0-2
PRO SETTIMO ALBESE 0-3  RIVOLI SAVONA   2-5
SARZANESE SESTRESE 0-1  SETTIMO AQUANERA   2-2
SAVONA ACQUI 2-0 VALLE D'AOSTA CHIERI   1-2
V. ENTELLA SETTIMO 2-0  VIGEVANO CUNEO   0-2
           
15. GIORNATA - 13/12/09 - ORE 14.30 16. GIORNATA - 20/12/09 - 14.30  
AQUANERA CASALE   2-1 ACQUI AQUANERA   1-1
CHIERI RIVOLI   3-3 ALBESE CHIERI   5-2
CUNEO SETTIMO   2-2 BORGOROSSO A. SAVONA   1-2
DERTHONA ACQUI   0-2 CASALE CUNEO   1-0
LAVAGNESE VIGEVANO   1-0 SESTRESE DERTHONA   0-0
PRO SETTIMO E. SESTRESE   2-0 RIVOLI V. ENTELLA   0-1
SARZANESE BORGOROSSO A.   2-1 SARZANESE PRO SETTIMO E.   0-0
SAVONA ALBESE   1-2 SETTIMO VIGEVANO   2-0
V. ENTELLA VALLE D'AOSTA   0-0 VALLE D'AOSTA LAVAGNESE   0-1
           
17. GIORNATA - 10/01/10 - ORE 14.30      
AQUANERA RIVOLI   2-1      
CHIERI ACQUI   1-1      
CUNEO VALLE D'AOSTA   4-0      
DERTHONA ALBESE   0-0      
LAVAGNESE SETTIMO   0-0      
PRO SETTIMO E. BORGOROSSO A.   2-1      
SAVONA SESTRESE   3-0      
VIGEVANO  SARZANESE   0-1      
V. ENTELLA CASALE   1-2      
           
18. GIORNATA - 17/01/10 - ORE 14.30 19. GIORNATA - 24/01/10 - ORE 14.30  
CUNEO ACQUI   1-0 ALBESE AQUANERA   1-1
V. ENTELLA ALBESE   2-0 SESTRESE CHIERI   0-0
CHIERI BORGOROSSO A.   2-2 RIVOLI CUNEO   1-3
SETTIMO CASALE   0-0 BORGOROSSO A. DERTHONA   4-2
AQUANERA SESTRESE   4-0 CASALE LAVAGNESE   0-0
SAVONA PRO SETTIMO E.   1-0 SARZANESE SAVONA   1-1
LAVAGNESE RIVOLI   4-0 VALLE D'AOSTA SETTIMO   2-3
DERTHONA SARZANESE   0-1 PRO SETTIMO E. VIGEVANO   0-1
VIGEVANO VALLE D'AOSTA   0-0 ACQUI V. ENTELLA   2-2
           
20. GIORNATA - 31/01/10 - ORE 14.30 21. GIORNATA - 7/02/10 - ORE 14.30  
SETTIMO ACQUI   1-1 BORGOROSSO A. AQUANERA   3-1
LAVAGNESE ALBESE   0-0 SARZANESE CHIERI   3-1
V. ENTELLA BORGOROSSO A.   0-0 ALBESE CUNEO   0-0
VIGEVANO CASALE   0-3 PRO SETTIMO E. DERTHONA   0-2
CUNEO SESTRESE   1-1 ACQUI LAVAGNESE   1-1
CHIERI PRO SETTIMO E.   4-0 RIVOLI SETTIMO   2-2
VALLE D'AOSTA RIVOLI   2-1 CASALE VALLE D'AOSTA   3-0
AQUANERA SARZANESE   1-1 SAVONA VIGEVANO   4-0
DERTHONA SAVONA   0-0 SESTRESE V. ENTELLA   0-4
           
22. GIORNATA - 14/02/10 - ORE 14.30 23. GIORNATA - 21/02/10 - ORE 14.30  
CASALE ACQUI   2-2 PRO SETTIMO E. AQUANERA   2-0
VALLE D'AOSTA ALBESE   1-1 SAVONA CHIERI   1-0
LAVAGNESE BORGOROSSO A.   3-1 RIVOLI CASALE    1-3
CHIERI DERTHONA   3-2 BORGOROSSO A. CUNEO   1-1
SETTIMO SESTRESE   3-1 SESTRESE LAVAGNESE   1-1
V. ENTELLA PRO SETTIMO E.   1-1 ALBESE SETTIMO   1-0
VIGEVANO RIVOLI   2-0 ACQUI VALLE D'AOSTA   1-0
CUNEO SARZANESE   1-1 DERTHONA VIGEVANO   1-1
AQUANERA SAVONA   0-5 SARZANESE V. ENTELLA   1-0
           
24. GIORNATA - 28/02/10 - ORE 14.30 25. GIORNATA - 7/03/10 - ORE 14.30  
VIGEVANO ACQUI   1-1 DERTHONA AQUANERA   2-2
RIVOLI ALBESE   0-1 ALBESE CASALE   3-1
VALLE D'AOSTA BORGOROSSO A.   0-3 PRO SETTIMO E. CUNEO   1-1
AQUANERA CHIERI   3-3 SARZANESE LAVAGNESE   2-2
V. ENTELLA DERTHONA   1-0 ACQUI RIVOLI   2-1
CASALE SESTRESE   2-0 BORGOROSSO A. SETTIMO   2-0
LAVAGNESE PRO SETTIMO E.   0-1 SESTRESE VALLE D'AOSTA   2-0
SETTIMO SARZANESE   0-0 CHIERI VIGEVANO   4-2
CUNEO SAVONA   0-1 SAVONA V. ENTELLA   0-1
           
26. GIORNATA - 14/03/10 - ORE 14.30 27. GIORNATA - 21/03/10 - ORE 14.30  
VIGEVANO ALBESE 2-1 ALBESE ACQUI 3-1 
V. ENTELLA AQUANERA 4-0  BORGOROSSO A. CASALE 1-2 
RIVOLI BORGOROSSO 1-0  DERTHONA CUNEO 0-1 
CUNEO CHIERI 1-1  SAVONA LAVAGNESE 2-1 
LAVAGNESE DERTHONA 2-0  SESTRESE RIVOLI 1-0 
ACQUI SESTRESE 2-0  PRO SETTIMO E. SETTIMO 1-2 
VALLE D'AOSTA PRO SETTIMO E. 0-3  SARZANESE VALLE D'AOSTA 3-0 
CASALE SARZANESE 0-0  AQUANERA VIGEVANO 1-0 
SETTIMO SAVONA 1-2  CHIERI V. ENTELLA 1-0 
           
28. GIORNATA - 27/03/10 - ORE 14.30 29. GIORNATA - 11/04/10 - ORE 15  
LAVAGNESE AQUANERA 2-1  BORGOROSSO A. ACQUI 5-4
ALBESE BORGOROSSO A. 0-2  SESTRESE ALBESE 3-1 
SETTIMO CHIERI 1-1  PRO SETTIMO E. CASALE 1-3 
VALLE D'AOSTA DERTHONA 1-2  AQUANERA CUNEO 4-2 
VIGEVANO SESTRESE 3-2  CHIERI LAVAGNESE 1-2 
RIVOLI PRO SETTIMO E. 1-1  SARZANESE RIVOLI 2-0 
ACQUI SARZANESE 0-0  DERTHONA SETTIMO 0-2 
CASALE SAVONA 1-1  SAVONA VALLE D'AOSTA 3-1 
CUNEO V. ENTELLA 1-1  V. ENTELLA VIGEVANO 1-2 
           
30. GIORNATA - 18/04/10 - ORE 15   31. GIORNATA - 25/04/10 - ORE 15  
VALLE D'AOSTA AQUANERA 0-2  PRO SETTIMO E. ACQUI 1-1 
VIGEVANO BORGOROSSO A. 2-1  SARZANESE ALBESE 1-3 
CASALE CHIERI 1-1  DERTHONA CASALE 0-2 
LAVAGNESE CUNEO 3-0  BORGOROSSO A. SESTRESE 2-1 
RIVOLI DERTHONA 1-1  V. ENTELLA LAVAGNESE 1-1 
ALBESE PRO SETTIMO E. 1-1  SAVONA RIVOLI 3-1 
SESTRESE SARZANESE 1-2  AQUANERA SETTIMO 0-2 
ACQUI SAVONA 1-1  CHIERI VALLE D'AOSTA 1-1 
SETTIMO V. ENTELLA 2-1  CUNEO VIGEVANO 2-0 
           
32. GIORNATA - 2/05/10 - ORE 15   33. GIORNATA - 9/05/10 - ORE 15  
CASALE AQUANERA 2-1  AQUANERA ACQUI 0-2 
RIVOLI CHIERI 2-0  CHIERI ALBESE 4-1 
SETTIMO CUNEO 1-1  SAVONA BORGOROSSO A. 3-1 
ACQUI DERTHONA 2-0  CUNEO CASALE 2-2 
VIGEVANO LAVAGNESE 1-2  DERTHONA SESTRESE 2-0 
SESTRESE PRO SETTIMO E. 0-2  V. ENTELLA RIVOLI 3-1 
BORGOROSSO A. SARZANESE 2-1  PRO SETTIMO E. SARZANESE 0-0 
ALBESE SAVONA 1-3  VIGEVANO SETTIMO  3-1 
VALLE D'AOSTA V. ENTELLA 1-1  LAVAGNESE VALLE D'AOSTA 6-1 
           
34. GIORNATA - 16/05/10 - ORE 15        
RIVOLI AQUANERA 4-3       
ACQUI CHIERI 1-1       
VALLE D'AOSTA CUNEO  1-2       
ALBESE DERTHONA 2-2       
SETTIMO LAVAGNESE 1-3       
BORGOROSSO A. PRO SETTIMO E. 4-4       
SESTRESE SAVONA 2-6       
SARZANESE VIGEVANO 2-2       
CASALE V. ENTELLA 0-1       

di Boetto Ivan & C.

Tel. 011-8240169

CANDIOTTO GOMME

Strada Borgaretto 48, ORBASSANO

Il sito - Servizi - Contatti

 

Manutenzione/meccanica

Sostituzione cinghia

Verifica/Sostituzione sospensioni

Verifica/Sostituzione freni

Tagliandi - Servizio Frizione

www.candiottogomme.it

CRONACA ONLINE

Val Susa Val Sangone

Cintura Ovest

UN CAFFE' A RIVOLI?

Un must per chi ama il caffè

Il sito - I punti vendita

RELAX IN TOSCANA

Vacanza in Toscana? Casa Milla (Cecina, LI), mare a 3 km. Info.

IL MODULO 3-3-2-2

Breve guida per addetti ai lavori, tecnici, manager di società calcistiche, osservatori, talent scout: i segreti del modulo 3-3-2-2 coniato dai tecnici Delgado e Von Hoffmann.